Доходы бюджета Тамбовщины в первом квартале выросли на 1 миллиард рублей

21 апреля 2015

Доходы бюджета Тамбовщины в первом квартале выросли на 1 миллиард рублей

На фоне того, что экономика страны в первом квартале 2015 года продемонстрировала падение многих экономических показателей, областной и местные бюджеты Тамбовщины пополнились доходами в размере 10 миллиардов 877 миллионов рублей, что почти на 1 миллиард или 10 процентов больше, чем за тот же период 2014 года.

«И объемы, и динамика, в общем-то, неплохие, однако, расслабляться нельзя», – так прокомментировал Олег Бетин экономические итоги начала года, которые были рассмотрены на еженедельной губернаторской планерке.

По данным Тамбовстата, индекс физического объема сельскохозяйственного производства составил 105,4 процента. Произведено валовой продукции на 8,6 миллиарда рублей. В частности,  получено 80,5 тысяч тонн мяса (110,8 процента). Такой результат закономерен, поскольку в последнее десятилетие в регионе успешно реализуется политика, направленная на развитие мясного животноводства.

Это позволило региону в 2014 году достигнуть  лучшего результата в России, обеспечив  каждую четвертую тонну прироста мяса по стране в целом. Набранные темпы не снижаются. В 2015 году ожидается завершение первой очереди комплекса по производству индюшатины мощностью 40 тысяч тонн в год в Первомайском районе, Токаревской птицефабрики, которая будет производить 150 тысяч тонн мяса птицы в год, свинокомплекса на 113 тысяч тонн мяса в год в Моршанском районе и ряд других объектов.

За первые три  месяца года получено 50,5 тысячи тонн молока (100,9 процента). И хотя планку удалось удержать, проблемы в молочном животноводстве остаются. Как отметил губернатор, это направление по-прежнему будет одним из приоритетных в сельском хозяйстве.

В первом квартале введено в строй 115,5 тысяч квадратных метров жилья, то есть 148 процентов к уровню прошлого года. В том числе индивидуального жилья - 83,2 тысячи квадратных метров или 165,4 процента. Именно на последние цифры губернатор обратил особое внимание. Он отметил необходимость активней выстраивать финансово-экономические отношения, которые позволят всем желающим жителям области строить собственное жилье. Для этого следует совершенствовать или искать более эффективные  банковские кредитные линии, выстраивать разные схемы  подведения коммуникаций, ускорить и упростить процедуру получения земельных участков и т.д. По мнению губернатора, именно индивидуальное жилищное строительство может стать еще одной точкой роста экономики региона.

С начала года несколько упал показатель оборота розничной торговли, который составил 39,5 миллиарда рублей, или 94,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя заработная плата в области за первые три месяца года сложилась в размере 19 тысяч 855,6 рубля, или 106,5 процента к уровню 2014 года.  

Хороший старт региона в начале года, который оказался неожиданным для некоторых экспертов, тем не менее, не позволяет, по мнению главы администрации области, забыть о социальных обязательствах и дальнейшем развитии экономки. «Хотя у нас есть определенный запас прочности, необходимо жить строго по средствам, задействовать все резервы, проводить гибкую бюджетную политику», - подчеркнул Олег Бетин.

Архив новостей
всего на сайте: 4970 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24301 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2471 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68