Первая экспозиция в тамбовской усадьбе Асеева должна открыться уже в 2014 году

01 июня 2014

Первая экспозиция в тамбовской усадьбе Асеева должна открыться уже в 2014 году

Такую задачу перед работниками культуры поставил 30 мая глава региона Олег Бетин.

В практически полностью отреставрированной усадьбе Асеева губернатор встретился с общественностью города для того, чтобы обсудить вопросы дальнейшего использования уникального объекта культурного наследия.

Реставрационные работы в Асеевском дворце подходят к концу. Тамбовчане, которые активно отстаивали судьбу уникального памятника, смогли увидеть усадьбу практически в первозданном обличии. Здесь полностью сохранены историческая планировка и функциональные назначения внутренних помещений, сохранилась вся встроенная мебель и по фрагментам восстановлены барельефы. Осталось выполнить работы по благоустройству территории и воссозданию парка, установить фонтаны и садово-парковые скульптуры. А также решить – как в дальнейшем использовать одну из самых ярких достопримечательностей региона.

«Реставрационная часть проекта идет к завершению. Отстаивали, боролись и отстояли. За это я всем выражаю большую благодарность. Но общественная инициатива не должна ослабевать, мы не должны останавливаться. Нужно работать дальше. Что это должно быть? Как правильно использовать это уникальное здание и музей – давайте решать вместе», - призвал тамбовчан глава региона Олег Бетин.

Представители общественности высказали разные предложения по дальнейшему использованию усадьбы. Архитекторы делают акцент на сохранении особого духа и стилистики особняка. По их мнению, музейные экспозиции не должны нарушать целостности архитектурного ансамбля. Важно создать полноценный музей, а не музей-здание – считают музейные работники. Экологи говорят о сохранении природной целостности, ведь усадьба представляет собой историко-природный заповедник общероссийского значения.

Для того чтобы аккумулировать все предложения и идеи, Олег Бетин предложил создать общественный совет: «Мы должны привлекать людей и общественность, специалистов и всех неравнодушных тамбовчан, чтобы в рамках широкой дискуссии вместе решать, что же здесь будет». Олег Бетин отметил, что Асеевский дворец должен стать перспективным культурно-образовательным музейным пространством. Нужно по максимуму использовать и здание, и парк, и музейные ресурсы, чтобы это место стало новым туристическим объектом общероссийского значения.

В конце встречи губернатор подписал постановление о создании областного государственного автономного учреждения культуры «Историко-культурный музейный центр «Усадьба Асеевых». А также поставил задачу – организовать первую экспозицию в новом музейном центре уже в 2014 году. Возможно, ко дню рождения Тамбовской области.

Архив новостей
всего на сайте: 4947 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24222 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2393 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68