Тамбовская область развивает туристический потенциал
21 января 2014
Тамбовская область развивает туристический потенциал
В ближайшие три года Тамбовщина войдет в группу субъектов РФ с высоким развитием туризма, и годовой турпоток в область превысит цифру в 1 млн. человек, считают региональные эксперты.
Увеличение количества путешественников предполагается за счет популяризации событийного, экологического и паломнического туризма. Пока еще Тамбовская область не входит в число регионов с высокоразвитым туристическим сектором. Вместе с тем она обладает многими перспективными возможностями развития туризма. Стратегической задачей является привлечение туристических потоков путем создания новых востребованных турпродуктов, к примеру, событийных мероприятий крупного масштаба. В их числе - Всероссийский фестиваль духовых оркестров имени В. И. Агапкина, фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной», Международная Покровская ярмарка, традиционные игры «Атмановские кулачки», а также Международный музыкальный фестиваль имени С.В.Рахманинова, который проводится на Тамбовщине уже на протяжении 32 лет. Благодаря последнему событию Тамбов прочно ассоциируется с именем Рахманинова, как Зальцбург с именем Моцарта.
Вместе с тем на территории области сохранилось множество памятников военно-оборонительного характера и культурного наследия XVI-XVII веков, усадебных дворцово-парковых ансамблей XIX — начала ХХ века. С целью развития внутреннего детского туризма в регионе начала действовать программа финансовой поддержки школ и детских садов, воспитанники которых активно интересуются краеведением и часто выезжают на культурно-познавательные экскурсии.
Привлечение же большого количества путешественников извне – задача на ближайшую перспективу. Специально для иногородних визитеров создан и работает информационно-туристический портал Тамбовской области. Информацию о местных достопримечательностях и маршрутах периодически запрашивают жители 40 стран. Для самых активных из них - Китайской Народной Республики и Федеративной Республики Германия в прошлом году состоялась презентация туристического потенциала региона. В этом году налаживание связей будет продолжено, что поспособствует повышению престижа Тамбовской области среди субъектов Российской Федерации, а также международного престижа области.
Гостеприимно принять в гостях и с комфортом разместить всех приезжих туристов – задача гостиничной отрасли. В начале 2011 года на территории области действовало 55 гостиниц, баз отдыха, санаториев и пансионатов. «За последние 3 года количество гостиниц, мотелей и баз отдыха значительно увеличилось. Как следствие – возросла и численность отдыхающих. Если в 2011 году объем налоговых отчислений от предприятий туристической отрасли составил 32 млн. рублей, а год спустя – 78 млн., то в 2013 году мы прогнозируем сумму налоговых поступлений около 101 млн. рублей», - рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов.
Тем временем, наряду с все возрастающим интересом к туристической отрасли и развитием её инфраструктуры, в регионе наблюдается явный дисбаланс в финансовых расчетах, отметил первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов: «Работники гостиничного и ресторанного бизнеса сегодня получают самую низкую среднюю заработную плату – около 11 тысяч рублей. Это очень мало. Такую ситуацию по факту необходимо исправлять».
- 2023
- август
- январь
- 2022
- февраль
- январь
- 2021
- март
- январь
- 2020
- сентябрь
- май
- апрель
- март
- январь
- 2019
- ноябрь
- июль
- февраль
- 2017
- август
- июнь
- апрель
- 2015
- ноябрь
- октябрь
- сентябрь
- август
- май
- апрель
- март
- февраль
- январь
- 2014
- декабрь
- ноябрь
- октябрь
- сентябрь
- август
- июль
- июнь
- май
- апрель
- март
- февраль
- январь
- 2013
- декабрь
- ноябрь
- октябрь
- сентябрь
- август
- июль
- июнь
- май
- апрель
- март
- февраль
- январь
- 2012
- декабрь
- ноябрь
- октябрь
- сентябрь
- август
- июль
- июнь
- май
- апрель
- март
- февраль
- январь
- 2011
- декабрь
- ноябрь
- октябрь
- сентябрь
- август
- июль
- июнь
- май
- апрель
- март
- февраль
- январь
- 2010
- декабрь
последние новости
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68