Тамбовщина расширяет сотрудничество с Беларусью

16 июля 2013

Тамбовщина расширяет сотрудничество с Беларусью

Заместитель главы администрации области Александр Алабичев провел рабочую встречу с руководителем отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергеем Хизовым.

Речь шла о расширении торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Тамбовской областью.

«Между Россией и Беларусью существует тесная политическая и экономическая интеграция, - сказал Александр Алабичев, - Тамбовская область, как и другие субъекты Российской Федерации, имеет хорошие и прочные прямые связи с Республикой Беларусь. Мы стараемся их развивать и поддерживать. На Тамбовщине есть белорусское землячество, которое тоже вносит весомый вклад в развитие наших отношений».

«Наше сотрудничество строится на базе соглашения, подписанного между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и администрацией Тамбовской области, - отметил Сергей Хизов, - за 5 месяцев 2013 года взаимный товарооборот достиг почти 20 миллионов долларов, темп роста – около 112%. Спасибо руководству региона за помощь в развитии белорусского бизнеса на тамбовской земле. Здесь создан целый ряд дилерских структур, открыты фирменные магазины белорусских товаропроизводителей, осуществляется тесная кооперация между Тамбовским заводом подшипников скольжения и Минским моторным заводом, Минским тракторным заводом. Мне вдвойне приятно посетить Тамбовщину, поскольку мой дед родом из этих мест».

Стороны обсудили возможность разработки очередного протокола по реализации соглашения между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и администрацией Тамбовской области на 2013-2014 годы. В частности, речь шла о сотрудничестве в агропромышленной сфере. Национальная академия наук Белоруссии заинтересована в установлении деловых контактов с наукоградом Мичуринск.

Белорусская сторона готова предложить поставлять в тамбовский регион школьные автобусы – новинку белорусского автопрома, которые, по словам Сергея Хизова, в соотношении «цена-качество» превосходят имеющиеся аналоги.

Обсуждались также возможности расширения поставок другой белорусской пассажирской, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, участие белорусских строительных организаций в реализации инвестиционных проектов, а также привлечение белорусских товаропроизводителей к участию в выставках и ярмарках, проводимых на Тамбовщине.

Архив новостей
всего на сайте: 4947 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24222 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2393 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68