Зразы Морское чудо признаны лучшим блюдом школьного меню 2012 года Тамбовщины

25 декабря 2012

Зразы «Морское чудо» признаны лучшим блюдом школьного меню 2012 года Тамбовщины

В пятый раз в регионе прошел конкурс «Фирменное блюдо».

По мнению жюри, самое вкусное блюдо приготовила Юлия Рахманова из лицея №21 города Тамбова. В рамках конкурса поварам школьных столовых предстояло приготовить шесть порций фирменного блюда для дегустации. За этим процессом следило специальное технологическое жюри. А детское жюри оценивало блюда на вкус.

Традиционно этот конкурс превращается в настоящий праздник школьного питания. Ведь повара вместе с ребятами из своих образовательных учреждений устраивают красочные презентации приготовленных блюд.

Что касается победителей, то первое место заняла Юлия Рахманова из лицея №21 города Тамбова, которая приготовила зразы «Морское чудо». Второе место разделили Галина Мачнева из школы №1 Мичуринска и Галина Юмашева из лицея №14 Тамбова. Они приготовили котлеты из филе птицы «Фантазия» и шницель «Мечта лицеиста», соответственно. «Мясные колобки» повара школы №7 из Мичуринска Александра Урюпина помогли ему завоевать третье место. Такую же оценку жюри поставило и голубцам «Аппетитные», которые приготовила Любовь Моховикова из Цнинской школы №2 Тамбовского района.

Приз детского жюри достался Надежде Медведевой из школы №1 Кирсанова. Ребята по достоинству оценили творожник «Зебра». В номинации «Нестандартный подход» за зразы «Котовская загадка» была отмечена Жанна Эрлих из общей образовательной школы Котовска. Котлета «Сердечная», приготовленная Еленой Плотниковой из школы №3 Моршанска, была признана лучшей в номинации «Экономичность и рациональность». Приз в номинации «Оригинальность и новизна» получила повар мичуринского лицея Наталья Назарова за куриную котлетку «Ежик с сюрпризом». Победители и призеры конкурса получили в подарок бытовую технику.

Следует отметить, что региональный конкурс на лучшее блюдо школьного меню «Фирменное блюдо - 2012» был проведен в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Школьное питание» целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009-2012 годы» и экспериментального проекта «Школьное питание». Основная цель конкурса – расширение ассортимента блюд школьного меню, включение в рацион питания инновационных продуктов, выявление и поощрение высокопрофессиональных работников школьных столовых.

В области ведется большая работа по переоснащению и модернизации школьных столовых. В частности, если в рамках реализации программы «Модернизация системы общего образования в Тамбовской области на 2011-2013 годы» в 2011 году было полностью отремонтировано 8 пищеблоков на сумму в 12,4 миллиона рублей, то в 2012 году полное или частичное переоснащение было проведено 203 пищеблоков. На эти цели было потрачено 67,5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

Архив новостей
всего на сайте: 4970 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24301 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2471 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68