Педагоги из Коми познакомились с опытом работы тамбовских коллег

18 октября 2012

Педагоги из Коми познакомились с опытом работы тамбовских коллег

В течение недели педагоги из двенадцати муниципалитетов Республики Коми знакомились с наработками тамбовских коллег.

За это время они изучили деятельность целого ряда образовательных учреждений региона. Процесс обмена опытом проходил на базе стажировочной площадки Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

За время, проведенное на Тамбовщине, гости из Коми побывали в Центре дистанционного образования, социокультурном комплексе села Тулиновка, познакомились с организацией деятельности базовой школы с сетью филиалов, а также развитием агробизенес-образования. На примере лицея №14 Тамбова изучили работу «электронной школы».

Учителя из Коми приезжают в Тамбовскую область уже во второй раз. Их делегация проходила обучение в нашем регионе еще в апреле 2012 года. А, начиная с ноября 2011 года, на Тамбовщине прошли стажировку более семи сотен педагогов и управленцев из Воронежской, Пензенской, Рязанской областей, Хабаровского и Приморского края.

По инициативе Министерства образования и науки РФ на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования создана специальная стажировочная площадка, которая является центром распространения позитивного опыта тамбовских педагогов. Ключевая идея таких стажировок состоит в том, чтобы подготовить как можно больше специалистов, которые, вернувшись домой, могли перенести инновационные наработки тамбовской системы образования на свою территорию.

Современные классы, новая мебель, усовершенствованные методики работы – в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» тамбовские учебные заведения заметно изменились. Акцент, прежде всего, делается на реализацию целого ряда программ и проектов, в рамках которых внедряются новые методики обучения. Речь идет об интернет-технологиях, обучении с использованием робототехники, дистанционном обучении. Кроме того, в Тамбовской области практикуются новые механизмы взаимодействия различных учреждений. Например, школа-колледж-предприятие, школа-техникум-вуз. Хочется отметить и тот факт, что в регионе создаются условия для внедрения федеральных государственных стандартов, создан механизм выявления и поддержки одаренных школьников. На базе тридцати школ области развивается система агробизнес-образования. А в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы» в образовательных учреждениях региона создается универсальная безбарьерная среда, которая позволяет обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в образовательный процесс.

Кроме того, в области развиваются новые модели образовательных учреждений - «Электронная школа», «Базовая школа с сетью филиалов», «Социокультурный комплекс», «Школа полного дня», «Общественно-активная школа», «Холдинг образовательных учреждений «Регион» и другие.

Архив новостей
всего на сайте: 4947 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24221 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2393 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68