Проект Безопасный город шагнет из Тамбова в другие территории

20 сентября 2012

Проект «Безопасный город» шагнет из Тамбова в другие территории

Проблемы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в вопросах предупреждения преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах, рассмотрены сегодня на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

За последние несколько лет на территории области отмечается тенденция увеличения уровня уличной преступности. За 8 месяцев года практически каждое третье правонарушение было совершено в общественных местах, каждое пятое – на улицах. Половина из них - в ночное время. Вместе с тем, подчеркивалось на заседании, хорошие результаты принесло исполнение Постановления администрации области от 27 июня 2012 года об административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции. Если раньше ежедневно по этому поводу к ответственности привлекалось до 90 человек, то теперь – почти в два раза меньше.

С 2009 года в Тамбове реализуется проект «Безопасный город», который в настоящее время включает в себя две системы видеонаблюдения: «Безопасный город» и «Безопасный двор». Всего в Тамбове установлено 150 видеокамер, не считая частных и коммерческих структур. Из них 69 камер - на автодорогах и перекрестках, 40 – в местах массового пребывания граждан, включая подземный переход. Кроме этого, 41 видеокамера установлена в 17 городских дворах. В рамках государственного контракта, организована пилотная зона для обработки технологии распознавания в реальном времени регистрационных номеров автотранспорта. На ближайшую перспективу запланирована реализация государственного контракта на установку еще 11 видеокамер.

Благодаря проекту, с начала 2012 года зафиксировано 3 кражи имущества, 57 административных правонарушений, 184 факта нарушений правил дорожного движения и 122 дорожно-транспортных происшествия. В 2011 году система видеонаблюдения позволила раскрыть «по горячим следам» 51 преступление.

Александр Сазонов подчеркнул, что положительный опыт реализации проекта «Безопасный город» пора распространить на другие городские территории, особенно на такие неблагополучные в криминогенном плане, как Мичуринск.

Архив новостей
всего на сайте: 4970 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24301 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2471 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68