Тамбовский облизбирком первым в Черноземье подготовил законопроект о губернаторских выборах

20 мая 2012

Тамбовский облизбирком первым в Черноземье подготовил законопроект о губернаторских выборах

Тамбовский и Орловский облизбиркомы первыми в Черноземье внесли в региональные парламенты законопроекты о прямых губернаторских выборах.

Тамбовская облдума в первом чтении приняла поправки в устав региона, которые регламентируют процедуру выборов и отзыва главы администрации области. Профильному комитету облдумы к следующему заседанию предстоит доработать документ ко второму чтению с учетом замечаний и предложений. В Орловском облсовете соответствующие вопросы будут обсуждены на ближайшем заседании.

В других регионах разработка проектов еще не завершилась.

Документы, разработанные в Тамбовской и Орловской областях, максимально затруднят выдвижение не зависимых от власти кандидатов в связи с тем, что законопроекты исключают возможность участия в выборах самовыдвиженцев, а также обязывают партийных кандидатов собрать минимум 10% подписей депутатов и глав муниципалитетов из трех четвертей районов региона.

Председатель Орловского облизбиркома Вадим Соколов отметил, что установленные параметры сбора подписей не предполагают «ущемление прав» кандидатов других партий. «В подготовленных законопроектах вообще не идет речь о том, что депутаты или главы муниципалитетов связаны партийными обязательствами с теми или иными кандидатами. Каждый имеет право проголосовать за того кандидата, за кого посчитает нужным, вне зависимости от партийной принадлежности», - пояснил он. Господин Соколов также добавил, что в документе прописаны нормы, запрещающие органам госвласти или членам избиркомов участвовать в сборе подписей и влиять каким-либо образом на их итоги.

Архив новостей
всего на сайте: 4949 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24221 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2417 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68