Российский премьер Дмитрий Медведев в Тамбове потребовал составить прозрачный реестр поставщиков соцуслуг

13 мая 2012

Российский премьер Дмитрий Медведев в Тамбове потребовал составить прозрачный реестр поставщиков соцуслуг

Новый российский премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Тамбовской области совещание по вопросам модернизации системы соцобслуживания населения, предложив расширить не только число возможных получателей этих услуг, но и поставщиков.

Он также согласился с предложением главы Тамбовской области Олега Бетина провести совещание по инвентаризации требований к социальным учреждениям в стране, назвав существующие требования «совершенно дремучими», сообщили в российском правительстве.

Дмитрий Медведев решил обсудить законопроект «Об основах социального обслуживания населения» перед внесением в правительство и Госдуму. По словам премьера, действующее законодательство - «не первой свежести» (законы этого направления были приняты в 90-е годы и начале 2000-х) и плохо регулирует обеспечение социальными услугами около 20 млн человек, которым они полагаются. В том числе оно ставит граждан в неравное положение, поскольку не дает единого минимального стандарта соцобслуживания по всем регионам. Подготовленный проект, как пояснил премьер, увеличит количество граждан, имеющих право на соцобеспечение, а также расширит перечень структур, которые могут заниматься соцобеспечением. В это число, помимо региональных госучреждений, войдут предприниматели, социально ориентированные НКО, негосударственные организации социального обслуживания, благотворители и добровольцы. Дмитрий Медведев в то же время отметил, что необходимо выбирать на конкурсах организации для предоставления социальных услуг не по критерию низкой цены, а по более широкому перечню критериев, а также составить «понятный прозрачный реестр поставщиков такого рода услуг».

Тамбовский губернатор отметил, что в России в настоящее время также есть программа модернизации образования, здравоохранения, которые также потребуют значительных денежных средств. «Если принимать закон о соцобслуживании, то последовательность ввода тех или иных положений нужно определить исходя из реальных возможностей, которые сегодня есть в бюджете - и федеральном, и региональном», - подчеркнул он. Олег Бетин также добавил, что на сегодняшний день в регионе имеется около 30 тыс. жителей, нуждающихся в соцобеспечении.

Глава области рассказал о планах расширить сеть социальных услуг в регионе с акцентом на оказание помощи и услуг на дому. «У нас около 1 тыс. населенных пунктов, где численность нуждающихся граждан до 200 человек. Там нет ни фельдшерско-акушерских пунктов, ни доврачебной помощи», - пояснил он. Для решения этой проблемы, по его словам, будут обучать жителей методам оказания экстренной помощи, обеспечивать их связью, лекарствами и транспортом. Также предполагается расширять существующие в регионе девять мобильных центров соцобслуживания.

Архив новостей
всего на сайте: 4949 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24221 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2417 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68