ВЭБ согласился профинансировать предпроектные работы по строительству завода сжиженного природного газа в Тамбовской области

06 апреля 2012

ВЭБ согласился профинансировать предпроектные работы по строительству завода сжиженного природного газа в Тамбовской области

Наблюдательный совет «Внешэкономбанка» одобрил финансирование предпроектных работ по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Староюрьевском районе Тамбовской области, который реализуется ОАО «Тамбовская газоперерабатывающая компания».

Также наблюдательный совет разрешил ВЭБ профинансировать заказ американского оборудования, поставки которого будут осуществляться при поддержке «Эксимбанка» США.

О какой сумме идет речь, там, однако, не сообщили, тем не менее отметили, что общая стоимость проекта превышает 5 млрд рублей. В самой региональной администрации не раз отмечали, что на реализацию проекта потребуется более 16 млрд рублей.

Руководство ВЭБ не исключает вероятности финансового участия и в дальнейшей реализации проекта, однако на сегодняшний день вопрос далек от стадии утверждения.

Завод по производству сжиженного природного газа в Тамбовской области планируется полностью ввести в эксплуатацию в 2016 году. Строительство первой очереди завода началось в 2011 году. Всего их предполагается три. Планируется, что предприятие будет производить более 1 млн тонн сжиженного природного газа в год. Ввод в эксплуатацию завода рассчитан по очередям: со второго полугодия 2013 года - первая очередь, вторая и третья очереди - конец 2015 - начало 2016 года. Для сокращения срока окупаемости проекта инвестору планируется предоставить определенные преференции. Завод будет поставлять газ для предприятий всего Центрального федерального округа.

Архив новостей
всего на сайте: 4947 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24221 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2395 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68