Уровень безработицы в Тамбовской области составляет 1,2%

19 декабря 2011

Уровень безработицы в Тамбовской области составляет 1,2%

Уровень безработицы в регионе сейчас стал ниже, чем в докризисный 2008 год.

Уровень зарегистрированной безработицы достиг показателя 1,2% экономически активного населения (в 2008 году – 1,4%). На сегодняшний момент 6 тысяч 700 тамбовчан состоят на учете в центрах занятости. В банке вакансий содержится более 10 тысяч предложений. В основном, рабочие специальности, потребность в которых в 2011 году составила более 80%.

Один из самых низких уровней безработицы в Инжавинском, Мордовском, Никифоровском районах. Как объяснил Михаил Филимонов, в Инжавинском районе этого удалось добиться за счет создания более 2 тысяч рабочих мест на местной птицефабрике. Предприятие готово принять еще 300-400 работников, сегодня ведется подбор кадров.

В регионе успешно реализуется программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. На ее выполнение в 2011 году направлено более 280 миллионов рублей. Опережающее профессиональное обучение прошли более 530 работников. Востребовано и такое новое направление, как профподготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Этой возможностью воспользовались 289 молодых мам.

Актуальной для выпускников образовательных учреждений остается прохождение стажировки на предприятиях и в организациях региона. Более 650 начинающих специалистов получают бесценный опыт трудовой деятельности, а обучают их более 250 наставников. Лучших стажеров, как показывает практика, берут на постоянную работу. При этом государство выплачивает минимальный размер зарплаты проходящим стажировку выпускникам, поддерживают материально и наставников.

Также в 2011 году 3100 безработных тамбовчан открыли собственное дело, получив субсидию 58 тысяч 800 рублей. К тому же, начинающие предприниматели и сами становятся работодателями – более 900 дополнительных рабочих мест создано ими для трудоустройства безработных граждан. За каждого принятого на работу они также получают денежные средства в размере 58 тысяч 800 рублей. Некоторые начинающие предприниматели брали на работу сразу несколько человек.

Стабилизировалась ситуация с высвобождением персонала на предприятиях области, уменьшилось в разы количество предприятий, осуществляющих увольнения в связи с сокращением штата. В настоящее время в режиме неполного рабочего времени находятся 1300 человек, что меньше в десять раз, чем в 2009 году.

Архив новостей
всего на сайте: 4949 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24221 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2417 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68