В Тамбовской области сахарную свеклу сохранят в кагатах, чтобы переработать рекордный урожай

07 октября 2011

В Тамбовской области сахарную свеклу сохранят в кагатах, чтобы переработать рекордный урожай

Решить проблему переработки избыточного количества сахарной свеклы, которое прогнозируется в 2011 году в Тамбовской области, поможет кагатирование корнеплодов (длительное хранение) на полях и продление сроков работы самих заводов.

В 2011 году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы в Тамбовском регионе - около 4 млн тонн. При этом эксперты сомневаются, что региональные заводы смогут переработать весь объем продукции за 100 дней. Директор по производству «Русагро-Центр» (контролирует три сахарных завода на территории области, структура группы «Русагро» Вадима Мошковича) Сергей Кольцов, в свою очередь, отметил, что предприятия готовы продлить срок приемки корнеплодов вплоть до февраля 2012 года.

В настоящее время стоит задача переориентировать аграриев с «сиюминутной сдачи свеклы» на временное хранение. Для того, чтобы сохранить сахарную свеклу на длительный срок и обеспечить поставки корнеплодов на заводы в декабре-январе, планируется использовать метод кагатирования. В частности, свеклу предполагается сложить в небольшие углубления прямо в полях и укрыть для длительного хранения. Такие методы широко применяются в Европе, с недавних пор также в Пензенской и Воронежской областях.

В Тамбовской области функционируют пять сахарных заводов – помимо трех предприятий «Русагро» (Никифорровского, Жердевского и Знаменского заводов), это также Уваровский сахзавод и «Кристалл».

Архив новостей
всего на сайте: 4967 новостей про Тамбов
последние новости


всего на сайте: 24316 объявлений Тамбова
всего на сайте: 2463 организаций Тамбова
телефонный код Тамбова: 4752
почтовый индекс Тамбов: 392000
автомобильный код региона: 68
новости Тамбова:

10.05.2025 Пляжи Тамбова где можно купаться в 2025 году

все новости Тамбова