Тамбовские спортсмены вошли в тройку призеров на первенстве ЦФО по спортивному ориентированию

17 февраля 2011

С 7 по 10 февраля в Ивановской области прошел III этап V Зимней Спартакиады учащихся России Центрального федерального округа (юноши и девушки 17 лет) и первенство ЦФО (юноши и девушки 14 лет) по спортивному ориентированию на лыжах.

Участие в соревнованиях принимало почти 320 начинающих спортсменов из 10 субъектов ЦФО. Команда Тамбовской области была представлена 20 воспитанниками ОСДЮШОР по спортивному ориентированию. Спортсменам необходимо было преодолеть три дистанции: маркированная трасса, трасса в заданном направлении и эстафетное ориентирование.

Соревнования проходили по командно-личному зачету. Тамбовские ориентировщики в общекомандном зачете заняли третье место, уступив представителям Московской области. Кроме того, «золото» на маркированной трассе в первый день первенства команде принес Дмитрий Саблин (г.Кирсанов), третье место в этой дисциплине занял спортсмен из Котовска - Иван Пашкин, который стал пятым на следующей день на дистанции в заданном направлении.

В заключительный тамбовские спортсмены быстро справились со всеми препятствиями и финишировали первыми, тем самым, выполнив норматив на присвоение «кандидата в мастера спорта». Тройка девушек – Виктория Желябова (г.Тамбов), Татьяна Девятова и Мария Чумаченко (г. Кирсанов) выступили чуть хуже, но в призеры все же вошли – тамбовчанки в эстафетном ориентировании стали третьими.